Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 За все время

Музей-заповедник «Хуртуях тас» продолжает традицию встреч со знаменитыми людьми. В преддверии второй годовщины с момента начала Специальной военной операции на встречу со школьниками Аскизского района приехали Юрий Алексеевич Нербышев - педагог добровольно отправившийся на СВО, как оказалось один из тридцати педагогов добровольцев со все Росиии, отправившихся вслед за своими учениками. Именно за это Юрия Алексеевича чествовали в Москве и отметили почетной премией.
Другим участником стал военный врач, военно-полевой хирург, так же добровольцем отправившийся защищать интересы России - Игорь Александрович Арчимаев.

конкурс "Образование и наука, культура и искусство"

В международном конкурсе "Образование и наука, культура и искусство", который проводится АКАДЕМИЕЙ НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ, в рамках реализации Международного инновационного проекта "Моя Отчизна" заведующая отделом наскального искусства Светлана Анатольевна Сагалакова удостоилась Диплома ll степени в номинации методические работы с темой "Свадебные обычаи хакасов".

Леонид Горбатов, председатель Совета старейшин Аскизского района принял участие в районной коллегии. Коллегия при главе администрации Аскизского района рассмотрела ряд важных вопросов. Провёл это мероприятие глава района Абрек Челтыгмашев.

Начальник управления образования И.П. Кучугешева рассказала, что район активно принимает участие в национальных проектах «Образование» и «Демография». Благодаря которым в муниципалитете продолжается оснащение образовательных учреждений современным оборудованием. Для юных жителей Аскизского района создаются условия для занятий физической культурой и спортом, учащиеся активно участвуют в конкурсах и олимпиадах различного уровня.

Подарок своими руками - это очень приятно!

В самый романтичный праздник хочется порадовать близких людей чем-то особенным и трогательным. Нет ничего лучше, чем смастерить подарок своими руками. А дети с особой радостью любят мастерить.
Мы с учениками 3 класса Есинской школы решили сделать открытки в виде божьей коровки и подарить своим родным. Ребята с удовольствием приняли участие в этом мероприятии.

Литературный музей и школа.

Обучающиеся ГБОУ РХ «Аскизская школа-интернат»посетили литературный музей им. М.Е. Кильчичакова.
Ученикам представили более расширенную экскурсию о жизни и деятельности знаменитого писателя, поэта, драматурга, хайджи, тахпахчи и участника ВОВ Михаиле Кильчичакове.
Школьники с азартом поиграли в игру «Хабылых», ответили на вопросы игры-викторины «Всемирная история». И «на десерт» как говориться, представилась возможность покататься на ледянках с горки. Посетить музей стало возможно по Пушкинской’ карте, чем школьники и воспользовались!!!

Национальный архив Хакасии запускает интернет-акцию «СЕМЬЯ В ОБЪЕКТИВЕ»

Акция проводится в честь Года семьи, объявленного Президентом России. Цель — освещение семейных фотографий, имеющих историческую и культурную значимость.

Для участия:
▫выберите семейную коллективную фото
▫подготовьте ее описание (с указанием даты, места и участников съемки)
▫отправьте изображение на электронный адрес Национального архива profoto@r-19.ru (лично г. Абакан, ул. Щетинкина, 32)

Фотографии, которые пройдут отбор, будут размещаться на интернет-ресурсах архива.

Пожелания к фото:
 --качественное изображение
-- краткое описание истории семьи

Особенно приветствуются уникальные фотографии, где отражены семейные традиции, национальные праздники, коллективный семейный труд, события мировой и локальной истории.

Фотографии, имеющие высокую историко-культурную значимость, будут приняты на государственное хранение и войдут в архивный фонд Национального архива «Фотоколлекция».

Чыл Пазы пройдет 23 марта на территории республиканского ипподрома

Напоминаем о том, что осталось чуть больше двух месяцев до встречи хакасского Нового года.
Чыл Пазы пройдет 23 марта на территории республиканского ипподрома

Начало в 11:00.

На праздновании зрителям представят яркий театрализованный пролог, который несет в себе философский и духовный замысел.

В этом году пролог будет посвящен 12-летнему циклу традиционного хакасского календаря, который, по мнению исследователей, даже старше китайского !
Зрители в театрализованной форме познакомятся с символом каждого года, например:
▫ящерицей (дракон - алай)
▫человеком (обезьяна)
▫журавлем

Друзья, наша Хакасия – удивительная. Мы можем не единожды загадывать новогодние желания, наблюдать неповторимое наследие культуры хакасского народа и передавать его предкам.

 Разве существует на земле место лучше?

#УлугХуртуяхТас

МУЗЕЙНЫЙ УРОК К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА.

Блокада Ленинграда, длившаяся почти 900 дней - это одно из самых трагических событий в истории Великой Отечественной войны.
Сегодня мужество, героизм и стойкость ленинградцев служат ярким примером любви к своей родине. О подвиге города-героя, его жителей должны знать все поколения, чтобы помнить и гордиться.
Вспоминая знаковую дату сотрудники Отдела наскального искусства провели мероприятие для учащихся 6-ых, 8-ых классов МБОУ Есинская СОШ. На примере жизни ленинградской школьницы Тани Савичевой, ребята узнали о блокаде Ленинграда, как о тяжёлом событии в истории страны. Ребята наглядно увидели, те 125 грамм хлеба, которые полагались на детей в сутки.
В завершение урока, участники мероприятия поговорили о важности сохранения памяти и подвиге защитников Ленинграда.

Праздник "Крещение" по хакасски назывался "Мылтых".

Праздник "Крещение" по хакасски назывался "Мылтых" - Праздник ружья, ибо во время обряда производили залпы из огнестрельного ружья. Сотрудники музея "Хуртуях тас" продолжают работу по музейно-образовательной программе "Наследие предков", провели мастер-класс "Малычахтар" в 5а, 5б классах Лесоперевалочной СОШ-1. Затем из теста лепили животных: лошадей, коров, овец, птиц. Узнали от экскурсоводов, что ранее эти обрядовые фигурки вешали на скотные дворы как обереги или же размоченные фигурки добавляли в корм скоту, чтобы были здоровыми и плодовитыми. Могли эти лепные фигурки обжигать в печи и ставить в количестве 7 штук перед иконой-образом. Это печенье носило общее название "аргымах" или "киик". На мастер-классе было решено дополнительно постряпать пирожки с "гадальными" начинками. Фигурки и пироги испекли в духовке, угощали друг друга, поздравляя с праздником и желая скорейшего исполнения задуманных желаний. Поздравляем всех жителей Хакасии с особым праздником хакасов - "Мылтых"!!!

Святки - период от Рождества Христово и до Крещенского сочельника!

Святки - период от Рождества Христово и до Крещенского сочельника, который длится 12 дней. Считалось, что именно в этот промежуток времени границы между мирами становятся тонкими, а потустороние силы - более активными. В эти зимние дни в музее - заповеднике как всегда оживленно, сотрудники музея гадают по гадательной книге IXв, можете узнать исполнится ли ваше желание или что же ожидает вас в новом году.