Новости

Подписаться на RSS

В музее каждый раз можно узнать что-то новое и интересное для себя. В этот раз мероприятие было посвящено Отличнику физической культуры и спорта, Заслуженному работнику физической культуры и спорта Республики Хакасия, кандидату технических наук, обладателю 2-го дана и чёрного пояса по каратэ Алексею Николаевичу Карамашеву. 


Книга на хакасском языке «Алтын уннiг, синмелiг состiг тахпахчылар» вышла стараниями председателя Совета старейшин Улуглар чобi Аскизского района Леонида Горбатова. Авторами составителями стали Наталья Семеновна Бурнакова и Леонид Васильевич Горбатов.

Школьники и студенты, а так же все желающие! Музей-заповедник "Хуртуях тас" приглашает вас посетить  мастер- классы  в каникулярное время  или в любое другое время, по предварительной записи! 

Стоимость мастер-класса 250 рублей. Вы можете оплатить его с помощью Пушкинской карты, а так же за наличный расчет! 




1 октября - день добра и уважения.

В этот день Отдел наскального искусства организовал бесплатные экскурсии для посетителей старшего поколения.

День пожилого человека - это отличная возможность выразить свою любовь и уважение старшему поколению. Это день, когда мы можем выразить благодарность тем, кто прожил долгую и насыщенную жизнь, передавая свой опыт и мудрость подрастающему поколению.

Мероприятие прошло динамично, живо и с большим азартом. Интеллектуальная схватка была увлекательный и захватывающей. Участники игры отвечали на довольно сложные вопросы из истории Хакасии, языкознанию и литературе. Подготовка к ответу требовала эрудиции и смекалку. В упорной борьбе победу одержала команда Усть-Таштыпской школы, немного отстали учащиеся Усть-Есинской и Есинской школ.

конкурс «Иӊ артых хакас чонныӊ кип-азағы» (Лучший традиционный хакасский костюм)

Директор музея-заповедника «Хуртуях тас» Горбатова Оксана Сергеевна приняла участие в республиканском конкурсе «Иӊ артых хакас чонныӊ кип-азағы» (Лучший традиционный хакасский костюм) на национальном празднике урожая "Уртун Той" 23 сентября.

Глава Хакасии Валентин Коновалов вручил благодарственные письма за высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие сферы туризма региона.

Благодарностью Главы Хакасии были отмечены Оксана и Леонид Горбатовы, и многие другие руководители туристической отрасли Хакасии.

В музее-заповеднике "Хуртуях тас» открылась выставка "Суриков и музыка", посвященная 175-летию Василия Ивановича Сурикова.