Новости

Подписаться на RSS

МАУК МЗ "Хуртуях тас", пригласили учеников 3 класса на зимнюю познавательную игру "Старый Новый год".

На праздновании Старого Нового года можно успеть сделать все то, что не успели на Новый год. Так и поступили сотрудники Отдела наскального искусства МАУК МЗ "Хуртуях тас", пригласив обучающихся 3 класса МБОУ Есинская СОШ на зимнюю познавательную игру "Старый Новый год". Участники мероприятия не только окунулись в праздничную атмосферу, но и еще раз вспомнили народные обряды и традиции этого праздника. Сотрудники музея рассказали об истории появления необычного праздника, о современных и старинных обычаях и обрядах, о гаданиях и приметах в Васильев день. Затем ребята приняли участие в викторине и конечно не обошлось без шуточного гадания. Много положительных эмоций вызвала игра "Снежки". Веселый смех вызвал конкурс "Нарисуй снеговика". В уютной по-домашнему теплой атмосфере дети активно приняли участие во всех конкурсах. Это мероприятие стало прекрасным завершением новогодних праздников оставив приятные воспоминания до следующего Нового года.

Проведите Зимние каникулы с пользой!

Каникулы в музее-заповеднике. 

В зимние каникулы МАУК МЗ «Хуртуях тас» приготовил для школьников адаптированные экскурсии и мастер-классы. Школьники должны не только хорошо учиться, но и хорошо отдыхать!

Начите каникулы с похода в музей. Для вас экскурсии о Великой каменной Матери, о юрте конца XIX века, поиграем в командные и хакасские игры «Сохыр агас», «Сохыр пырлас», используя считалки «Алдым, салдым..., «Питi, ситi...»


Напоминаем! Посетить музей-заповедник можно и нужно по Пушкинской карте!

Принимаем групповые заявки, обращаться по телефону 8(983) 259-00-88 Галина Константиновна, 

8 (953) 259-55-86 Вероника Ивановна.