Новости

Подписаться на RSS

Поздравляем экскурсовода отдела наскального искусства С.С. Тумоякова !

Поздравляем экскурсовода отдела наскального искусства С.С. Тумоякова с занятием 3-го места в соревнованиях по дартсу в категории взрослые, среди мужчин, в соревнованиях, посвященных 95-летию МБОУ ЕСИНСКОЙ СОШ.

Желаем С.С. Тумоякову дальнейших успехов и достижений в его спортивной карьере, а также удачи в дальнейшем развитии наскального искусства и в его работе в качестве экскурсовода. Это приятно видеть, как сотрудники музея-заповедника продолжают сиять своими талантами и интересом к спорту, делая его частью своей жизни.

Леонид Горбатов, председатель профсоюза работников культуры Аскизского района 22 ноября принял участие в заседании Рес.комитета профсоюза культуры Хакасии, обсудили наболевшие и текущие вопросы, наметили планы на след год , а так же провели подведение итогов детского конкурса "Для наших мам, родных и близких. 

II место в экологическом конкурсе «Мы любим Аскизский район»! Поздравляем!

II место в экологическом конкурсе «Мы любим Аскизский район» в 2023 году в номинации «Среди объектов культуры, Детские школы искусств, музыкальные школы, библиотеки, музеи»

Народов много-страна одна! Большой этнографический диктант.

Сотрудники музея-заповедника приняли участие в Большом этнографическом диктанте. 100 их 100 баллов получил научный сотрудник, заведующая отделом наскального искусства получила 94 баллов. Остальные сотрудники получили от 65 до 90 баллов.

Выставка посвященная В. Сурикову посвящена 175-летию великого русского художника. Благодаря поддержке Ассоциации искусствоведов в августе 2023 года состоялась экспедиция сотрудников Музея-усадьбы В. И. Сурикова и музея-заповедника «Хуртуях тас» по югу Сибири. Основной идеей поездки стало сохранение «точек зрения» Сурикова на красоту Хакасии, изучение и фотофиксация мест, куда ступала нога Сурикова летом 1873 года во время поездки молодого художника, студента Императорской Академии художеств по югу Енисейской губернии. Которая состоялась по приглашению красноярского золотопромышленника, купца первой гильдии Петра Ивановича Кузнецова. И где он писал знаменитые работы, входящие в «Минусинский альбом», на которых отражает великолепие природы, материальную и духовную культуру местного населения, часть из которого находится в коллекции Красноярского Музея-усадьбы художника.

Музей-заповедник "Хуртуях тас" присоединился к Всероссийской акции "Ночь искусств".

Для гостей музея-заповедника организовали и предоставили тематическую выставку "По ту сторону экрана". В ходе интерактивной выставки слушали записи виниловых граммпластинок. Особенно гостей впечатлили песни Клары Ефимовны Сунчугашевой, затем сравнивали и оценивали телевизоры разных времен и моделей. Участники как актёры изображали сценки из разных ситуаций, учились чётко и грамотно проговорить слова.

Участники и гости акции приняли участие в викторине «Мир кино»Мероприятие проведённое в День народного единства закончилось добрыми пожеланиями друг другу и всем мирного неба над головой.

Отдел наскального искусства в аале Полтаков принимает участие в Всероссийской акции «Ночь искусств».

Музейщики для своих гостей открыли акцию экскурсией по стеларию и продолжили общение в Есинском музейном кинозале. Для маленьких участников акции показали на большом экране мультфильмы, для старших кинофильмы из коллекции «Мосфильма» подаренный самим Кареном Шахназаровым. «Ночь искусств»объединяет людей, кино как самый массовый вид искусства сближает людей и дает новые силы!

аслуженный работник физической культуры и спорта Республики Хакасия, первый мастер спорта Хакасии по вольной борьбе, кандидат технических наук, обладатель чёрного пояса по каратэ, ведущий конструктор Москозакрытого учреждения по двигателями летательных аппаратов.