Новости

Подписаться на RSS

Экскурсия по стелларию для учащихся

акануне Полтаковский музей посетили учащиеся Анхаковской НОШ . Для них была проведена экскурсия по стелларию . Затем Ребята прошли в кинозал и посмотрели мультфильм «Бос-молокосос-2». Все ребятишки остались довольными !

«День матери» в Музее

С учащимися 6 класса Есинской СОШ сотрудники музея подготовили объемные открытки 3d к международному празднику «День матери». Ольга Николаевна показала какой формы и фигуры должны быть детали для приготовления 3d открытки . Ребята очень хорошо освоили что им надо и нужно для работы. У всех получились открытки ко Дню Матери!

Акция «Некурящее поколение: мы за мир без табачного дыма!»

Акция «Некурящее поколение: мы за мир без табачного дыма!» прошла в музее-заповеднике «Хуртуях тас».

Музей участвует в конференции

Научный сотрудник Л. В. Горбатов принял участие в международной научно-практической конференции "Тува в буддийском мире: История и современность" с темой "Влияние Монголо-Тибетской культуры здоровья в хакасскую народную медицину".
Современная хакасская народная медицина содержит множество знахарских методов (рациональных с элементами иррациональности), таких как психотерапия (простые ритуалы и заговоры), диетотерапия, лекарства, изготовленные из местного сырья, массажи, физиотерапия, проводимая на местных грязях, источниках и озерах.
При контакте с медицинскими традициями других народов – китайцев, монголов, русских, происходили заимствования средств и методов лечения, приводившие к обогащению хакасской народной медицины практическими знаниями. Выступление Леонида Васильевича участниками конференции признано одним из лучших и будет опубликовано в сборнике статей по итогам конференции.

Народов много-страна одна!

Сотрудники музея-заповедника приняли участие в Большом этнографическом диктанте. На сайте miretno.ru с 3 по 7 ноября можно было пройти экспресс-тест и проверить свои знания по этнографии. 100 их 100 баллов получил научный сотрудник, директор получила 96 баллов. Остальные сотрудники получили от 67 до 89 баллов.

Внимание!

Уважаемые посетители!


На основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 26 октября 2021 г. № 533 О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Хакасия от 13.03.2020 № 102 «О введении на территории Республики Хакасия режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» и в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением коронавирусной инфекции в республике, МАУК МЗ «Хуртуях тас» временно закрывается для приема посетителей в период с 28 октября по 7 ноября 2021 г. включительно.


Дополнительная информация о режиме работы музея будет объявлена на официальном сайте музея и ‘в музейных социальных сетях.

«Страна чудес» в нашем музее

Сегодня в музее-заповеднике «Хуртуях тас»прошли съёмки новой тревел - передачи «Страна чудес» федерального телеканала ТВЦ.
Автор и ведущая передачи – Ирина Бажанова, известная по таким проектам, как «Моя Планета» и «National Geographic Traveler» поучаствовала в обряде «Сас той». #NationalGeographicTraveler #МояПланета #ХутуяхТас

Отдел наскального искусства с Полтаков посетили маленькие гости

Отдел наскального искусства с Полтаков посетили маленькие гости ,это подготовительная группа Есинской СОШ под руководством классного руководителя Юлии Валерьевны Топоевой. Учащиеся внимательно слушали и с удовольствием копировали наскальные рисунки

Алгыстапчабыс

Аарлыг Чир-Сугчыларыбыс алгыстапчабыс сiрернi Хакас Тiлi кунiнен