Новости

Подписаться на RSS

28 декабря 2021 года по итогам районного конкурса «Новый год стучит в окно»в номинации «Лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и прилегающей территории учреждений культуры Аскизского района» МАУК МЗ «Хуртуях тас» занял I место, отдел наскального искусства III место.

Новогоднее настроение в нашем музее!

Новогоднее настроение в музее -заповеднике «Хуртуях тас» для посетителей.

Филиал Литературный музей им. И.Е. Кильчичакова готов к встрече Нового года.

Филиал Литературный музей им. И.Е. Кильчичакова готов к встрече Нового года.

Тотальный тест «Доступная среда»

ециалисты музея-заповедника «Хуртуях тас» приняли активное участие во Всероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда», эта крупнейшая акция в сфере инклюзии приуроченная к Международному дню инвалидов, которая стартовала 3 декабря 2021 г.

Музейно-образовательная программа "Территория равных"

Музейно-образовательная программа "Территория равных" для людей с ограниченными возможностями собрала в МАУК МЗ "Хуртуях тас" участников мастер класса "Аргамчы иргенi". Секретом изготовления верёвки из шпагата поделился Ричард Николаевич Боргояков, житель села Бельтирское Аскизского района. Мастер своего дела показал мальчишкам способ плетения веревки для использования в быту, рассказал как можно смастерить прибор для облегчения труда скотовода. Во втором этапе мастер класса участники изготовили плётку "Хамчы", которые издавна применялись для пастухов, всадников погонять лошадей, а также - и для наказания. А для шаманов были плётки оберёги для изгнания духов. Ребята, научившись плести верёвку из шпагата, узнали как изготовить аркан и унесли с собой частичку "силы духа" наших богатырей - это плёточку - оберег, который особо ценен тем, что сделан своими умелыми руками.

3 декабря - Международный день инвалидов

3 декабря - Международный день инвалидов. МАУК МЗ «Хуртуях тас» предоставляет бесплатные экскурсии для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Показ кинолектория «ВИЧ-это бич»

1 декабря для учащихся Есинской СОШ в кинозале «Хайа хоос»сотрудники музея показали кинолекторий «ВИЧ-это бич», приуроченный ко дню борьбы со СПИДом. Учащимся раздали красные ленточки , как символ борьбы со СПИДом. Берегите себя!!!

Выставка одежды

Для своих посетителей Литературный музей имени М.Е. Кильчичакова выставил коллекцию хакасской одежды.