Новости

Подписаться на RSS

С Новым годом, уважаемые коллеги!

С Новым годом!


«Героями не рождаются, героями становятся»

Так называется музейный урок мужества для школьников Аскизского района в музее-заповеднике «Хуртуях тас».
О мужестве и героизме рассказал Игорь Александрович Арчимаев, участник специальной военной операции, кавалер Ордена Мужества, награждён медалью II степени «За заслуги перед Луганской народной республики»
Наша великая Родина – Россия – всегда стояла на защите интересов народов, нуждающихся в помощи.
В ходе урока школьники узнали о героизме, мужестве, долге и чести героев принимающих участие в Специальной Военной Операции.

Енисейская Сибирь – 2022» в номинации «Музей творческих инициатив. Енисейская Сибирь-2022» МАУК МЗ «Хуртуях тас» стал победителем.

В XIII-ом межрегиональном открытом конкурсе «Музей года. Енисейская Сибирь – 2022» в номинации «Музей творческих инициатив. Енисейская Сибирь-2022» 

МАУК МЗ «Хуртуях тас» стал победителем. Звание победитель в номинации музей-заповедник получил за активную общественную позицию и успешную реализацию новых творческих музейных проектов.

«Мартьяновские чтения»

Директор, научный сотрудник, заведующая отделом наскального искусства музея-заповедника «Хуртуях тас» приняли участие в в важном для Сибири научном мероприятии. «Мартьяновские чтения» – мероприятие, которое уже не один год собирает десятки профессионалов в сфере исторического познания в старейшем музее Красноярского края. На XXXIII Мартьяновских чтениях исследователи и ученые, музейные сотрудники обобщают и представляют широкому кругу общественности результаты своих научных исследований. 

В этом году количество участников из числа учёных порадовал. Ученые Новосибирска, Москвы, Китая, Монголии, Бурятии, Хакасии, Тувы, Санкт-Петербурга, Беларуси стали активными участниками данного мероприятия. О тахпахе, как об уникальном феномене хакасской культуры рассказал кандидат исторических наук Леонид Горбатов, с информацией об опыте работы музея-заповедника выступила Оксана Горбатова, заведующая отделом наскального искусства Светлана Сагалакова выступила с докладом о роли музея в сохранении национально-культурных традиций народа . Сборник публикаций участников выйдет в свет в следующем году.


Состоялся семинар-совещание «Госпаблики Хакасии» для руководителей бюджетных организаций Аскизского района.

15 декабря 2022 года на базе Аскизского РЦКД состоялся семинар-совещание «Госпаблики Хакасии» для руководителей бюджетных организаций Аскизского района. 

 

О том, что такое Госпаблики, и почему их нужно вести рассказали руководитель и специалисты Центра Управления Регионом Хакасии. Раньше обязательными для органов власти и учреждений были только сайты. Теперь нужно вести официальную работу и в соцсетях. Потому что в России принят закон о Госпабликах. К 1 декабря 2022 года все органы власти Хакасии, а также госучреждения и организации должны иметь официальные страницы в социальных сетях и активно работать в них. Данный семинар призван помочь руководителям избежать ошибок при работе официальных соцсетей учреждения. Директор МАУК МЗ «Хуртуях тас» Оксана Горбатова приняла активное участие в обсуждении данного вопроса.

День рождения у великого человека у Ростислава Игнатьевич Мединского

Сегодня день рождения у великого человека, у Ростислава Игнатьевич Мединского, советника Председателя РВИО России. Представители практически всех регионов России приехали в центральный офис Российского военного исторического общества поздравить Ростислава Игнатьевича Мединского с днём рождения. Хакасия гордится и помнит его внимание к сибирскому региону и его памятники. Для Хакасии, для Аскизского района им специально был исполнен памятник «Снайпер». Установлен и торжественно открыт данный памятник в Аскизе, откуда в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли большая часть мужского населения. Памятник является важным символом гордости непоколебимости силы и духа советского народа освободителя. Поздравление и подарок от председателя Хакасского отделения РВИО Светланы А. Окольниковой имениннику вручил член Аскизского районного отделения РВИО Леонид Горбатов. Леониду Горбатову совсем недавно были вручено удостоверение члена РВИО.

Музей-заповедник для детей! В рамках Всероссийской инклюзивной Акции "Музей для всех!", в канун Международного дня инвалидов музейщики «Хуртуях тас» организовали для школьников мастер-класс по изготовлению из специальной пластмассы реплик наиболее известных каменных изваяний Хакасии. 

«Мы выбираем жизнь»

Урааа!
III место в районном конкурсе на лучший проект баннера антинаркотической направленности «Мы выбираем жизнь» в номинации «Среди учреждений культуры, образования, дополнительного образования Аскизского района».

мастер-класс по изготовлению сладостей из талгана

«Счастливы вместе» центр семейного досуга, отдыха,творчества и развития совместно с музеем-заповедником «Хуртуях тас» организовали для участников центра мастер-класс по изготовлению сладостей из талгана. Гости из г. Абакана с удовольствием погрузились в экскурс по истории древнего памятника Улуг Хуртуях тас , повязали традиционные ленточки чалама, загадали желания. Воскресный день прошёл отлично, домой возвращались в хорошем настроении и с непременным желанием вернуться и ещё ближе познакомиться с хакасской культурой.39Нравится3Показать список поделившихся2KАвтор ограничил возможность комментирования.

обзорная экскурсия для студентов профессионального училища ПУ№18

В музее-заповеднике «Хуртуях тас» студентам профессионального училища N18 представилась возможность увидеть исторические объекты, и для них провели обзорную экскурсию. Студенты профтехучилища узнали о традициях и обычаях хакасского народа, научились повязывать ленточки Чалама. А так же сотрудники музея-заповедника провели мастер класс по изготовлению сувенирной «Плетки - Хамч,ы». Посещение музея-заповедника стало возможно по Пушкинской карте. Преподаватели и музейщики договорились о многократном посещении студентами музея-заповедника как знакомится с историей края, так и для участия в мастер-классах. Пушкинская карта даёт неограниченную возможность студентам и школьникам к посещению музеев и учреждений культуры района!