Новости

Подписаться на RSS

На базе музея-заповедника «Хуртуях тас» 11 марта прошла научно-практическая конференция в честь ученого хакасоведа, тюрколога Венедикта Григорьевича Карпова. Конференция значимое событие в культурной жизни школьного музея «Тус таңмазы», метод отдела и музея «Хуртуях тас». Участие приняли учителя хакасского языка Аскизской, Усть-Камыштинской, Бельтирской школ, представители ХГУ, представители хакасского института повышения квалификации, сельские жители, школьники, музейные работники. По итогам конференции планируется издание сборника статей.

марта-особенный праздник!

8 марта-особенный праздник,озарённый женскими улыбками, красотой и обаянием. В этот день искренние слова признательности и восхищения посвящены прекрасному женскому полу. Сотрудники отдела 3 марта провели совместно с сельской библиотекой мероприятие «Низкий поклон вам» посвящённое Международному женскому дню.Гостями мероприятия были из села Сафроново, Уст-Таштып,Нижняя Тёя, Полтаково. Ольга Николаевна прочитала стихи Михаила Еремеевича Кильчичакова «Iч,ем». Учащиеся Есинской СОШ 4 класса подготовили стихи посвящённые международному женскому дню.Наша гостья Эльвира Герасимовна Ултургашева исполнила песню собственного сочинения, её стихи и статьи публиковались в газете «Хакас Чирi».Сотрудники подготовили сценку на хакасском языке «8 март всё таки». Наши гости показали какие они мастера-хозяйки.

мастер - класс "Индивидуальный проект" для обучающихся 10 класса

Музей и школа провел совместнный урок мастер - класс по образовательной программе "Индивидуальный проект" для обучающихся 10 класса МБОУ Лесоперевалочная СОШ-1. За короткий урок в 45 минут парни познакомились с традициями, связанными с Исторически древним инструментом хамчы, незаменимым атрибутом для всадников, пастухов и шаманов. А девушки в это время узнали о значении пого и своими руками сделали подарок для мам, подвески с ракушкой и каури.

с 8 Марта!

26.02.2022г. в музее-заповеднике «Хуртуях тас» состоялся вечер-встреча с учителем, писателем, наставником Родионом Прокопьевичем Топоевым. Встреча прошла в формате телепрограммы «Сегодня вечером», ведущими стали Леонид Горбатов и Галина Тюкпиекова. Была подготовлена развёрнутая выставка о жизни, творчестве знаменитого земляка. Вероника Иптышева провела экскурс по произведениям Радиона Топоева, подсказала что ещё можно прочесть и на что стоит обратить внимание. Отметила, что детективы автора отличаются интригой, хорошим сюжетом и тонким расследованием. 

В Черногорске завершились XXI-ые межрегиональные Баландинские’ краеведческие чтения. Среди множества интересных докладов, прозвучали научные доклады и сотрудников музея-заповедника «Хуртуях тас». В 2022 году конференция была посвящена краеведению, музееведению и проходила в рамках Года культурного наследия народов России и посвящена Году археологии в Хакасии. Участие в конференции важное мероприятие для сотрудников музеев. Даже заочное участие требует ответственного отношения. 

Школьники 8 – 9-х классов МБОУ Лесоперевалочная СОШ-1 вот уже 5 лет участники новых уроков по тематике «Образовательная активность музея – новые возможности развития родного языка». Теперь они знают, что могут сделать для сохранения нашего языка и культуры, отмечая 21 февраля Международный День родного языка. Урок по теме «Обычаи народа в хакасских литературных произведениях», проведенный по музейно-образовательной программе совместно музей и школа, это хороший повод задуматься над истинной красотой родного языка, над его глубинной и внутренней силой.

С 23 февраля!

Председатель Рескома Профсоюза культуры М.А.Шутова поздравляет с 23 февраля.

21 февраля весь мир отмечает необычный праздник-День экскурсовода

Ежегодно 21 февраля весь мир отмечает необычный праздник-День экскурсовода. В республиканский Реестр экскурсоводов от музея-заповедника «Хуртуях тас» входят 8 экскурсоводов. Топоева Татьяна Яковлевна, Иптышева Вероника Ивановна, Тохтобина Светлана Геннадьевна, Тюкпиекова Галина Константиновна, Горбатова Оксана Сергеевна, Горбатов Леонид Васильевич, Боргоякова Надежда Никифоровна, Ольга Николаевна Боргоякова.Тарика Анатольевна Сагалакова работает экскурсоводом недавно и уже смогла завоевать доверие туристов и посетителей. «Боевое крещение» так иносказательно называют первую персональную экскурсию она проходила на базе Полтаковского отдела наскального искусства. С праздником дорогие коллеги! С международным днём экскурсовода!

Международный день родного языка

21 февраля отмечается Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года.