Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 За все время

Сотрудники нашего музея приняли участие в «Баландинских» чтениях в городе Черногорск с докладами.

Музейный педагог Г.К.Тюкпиекова подготовила А. Волкова старшеклассника с исследовательской работой «Собака-друг человека», о памятниках связанных с культом Материнства и детства выступила В.И.Иптышева, директор О.С. Горбатова выступила с сообщением о издательской деятельности музея-заповедника, Научный сотрудник Л.В.Горбатов выступил с докладом об обособленном отделе наскального искусства и  его перспективах, об опыте музейной работы в деле сохранения народных  обычаев и традиций рассказала экскурсовод Т.Я.Топоева, заведующая филиалом Литературный музей им. М. Е. Кильчичакова Н.Н.Боргоякова  рассказала о воине интернационалисте А.А.Бурнакове. Участие в научных мероприятиях закаляет музейщиков, привлекает внимание к фондам хранения музеев, и позволяет делится опытом.

Спасибо Музею истории г. Черногорска за тёплый приём и возможность рассказать о своих исследованиях.

Год героического эпоса в Аскизский районе открыт!

Год героического эпоса в Аскизском районе открыт. 25 февраля в Аскизском доме культуры состоялось открытие года героического эпоса. Сотрудники музея-заповедника «Хуртуях тас» подготовили выставку о сказителях героического эпоса Аскизского района. Научный сотрудник Леонид Горбатов выступил с информацией о феномене героического эпоса.

Викторина

Арлыг арыгстар!!! Музей "Хуртуях тас" чарлапча пуун марыг - викторина "Чарых чылтыс" ("вацап" ондайынча), чарыдылча ол Тилекейдегi пос тiлi кунiне.

Аралазарга чарир: прайзына 7 частыгдан сыгара, iче-пабаларга даа, кемнiн  телефонында вацап приложение пар.

Толдырылар тус: 30 минута.

Пасталар тузы: 12.00.

Идер тогызы: Тест ондайынча нандырарга сурыгларга (козiдiм: 1.А, 2.В. 3А...), нандырыгларын сомга суурып ызыбызарга магаа вацапча (телефон: 8-983-259-0088).

Палаларны амохтын сизiндiр салынар!!!


В рамках проекта «Долголетие» сотрудники автономной некоммерческой организации центра социального обслуживания «Сакура», организовали выезд своих подопечных (получателей социальных услуг) в Кинозал «Хая хоос» отдела наскального искусства для показа фильма «Белая дорога Эльзы». Гости прибыли с деревень: Отты, Усть-Есь, Анхаково, Сафроново, Полтаково. Также в предверии праздника дня всех влюблённых были проведены конкурсы, викторины. Гостям праздник понравился. Они с собой увезли  новые впечатления, отличное настроение.

Благодарим организаторов проекта Т.Ф. Сагалакову заместителя директора, Е.А. Сунчугашеву  специалиста по социальной работе.

Ждём новых гостей в наш музей!

Музееведов - магистров в Хакасии увеличилось!

Экскурсовод МАУК МЗ Хуртуях Иптышева Вероника Ивановна успешно закончила магистратуру ХГУ по направлению «Историческое краеведение и музееведение» Коллектив  МЗ «Хуртуях тас» поздравляет Веронику Ивановну с успешным окончанием магистратуры!!!

Ученики 5-х классов с. Бельтирское и с. Усть-Есь приняли участие в праздновании хакасского праздника «Мылтых» в музее с соблюдением требований Роспотребнадзора. Музейный педагог организовала мини праздник в музее, дети узнали о традиции празднования «Мылтых» и им предоставилась возможность слепить из теста фигурки домашних животных «Малычах».    

20 января по всему миру пройдет популярная сетевая акция #MuseumSelfie. В этот день пользователи интернета из разных стран будут делиться своими селфи на фоне экспонатов из любимых музеев, галерей и других учреждений культуры.

Онлайн - экскурсия для младших классов!!!

Сегодня, про инициативе учителя начальных классов Аскизского лицея-интернат, Чертыковой Е.Ф. , впервые в музее-заповеднике была проведена онлайн-экскурсия для учеников начальной школы Аскизского района. Необычная экскурсия прошла через Zoom-конференцию. Экскурсию проводил научный сотрудник музея, учёный-историк Леонид Горбатов. В ходе экскурсии ребята узнали о возрасте Улуг Хуртуйах Тас, кем был создан памятник, и прослушали легенду как Улуг Хуртуйах Тас превратилась в камень. На онлайн-экскурсии присутствовали 27 ребят и их родители. Первый опыт онлайн-экскурсии всем понравился и мы коллектив музея-заповедника ждём новых заявок. Мы готовы провести различные онлайн-экскурсии. В ближайшее время темы онлайн-экскурсий мы разместим на странице соцсети в ВКонтакте и на нашем сайте. Спасибо всем участникам онлайн-экскурсии!

Дорогие коллеги!

Уважаемый Леонид Васильевич, поздравляем вас с Днём науки!                  

В нашем музее работники занимаются исследованием вопросов по темам; Образовательные процессы в музеях Хакасии, Культ материнства и детства у хакасов, Национальный элемент в музейной деятельности, Археологические памятники Аскизского района, история культуры на селе и другие. Некоторые уже защитили магистерские диссертации и влились в ряды молодых ученых!  Не может не радовать факт того что  в нашем музее-заповеднике работают три магистранта успешно защитившие свои исследовательские работы и один учёный историк.  Ещё одному работнику нашего музея-заповедника предстоит защитить свою диссертацию и влится в число исследователей истории и жизни нашей любимой Хакасии.  Самые добрые пожелания в День науки и с началом Года науки в России!